Coupe d'Europe
Accueil 
Club 
Membres 
Standards 
Historique 
Expositions 
Epreuves 
Elevage 
Chiens 
Formulaires 
Actualité 
Photos 
Forum 
Revues 
Boutique 
Partenaires 
Liens 
Contact 

 

[Comment organiser une épreuve][Réglement Epreuves de Chasse][Test Aptitude Naturelle][Calendrier des épreuves][Coupe de France][Coupe d'Europe][Brevets organisés par le Club][Brevets hors Club]

 

Coupe d'Europe sur Lièvre

 

COUPE  D' EUROPE SUR LIÈVRE COGNAC

COMMISSIONS  VÉNERIE - FCI  - SCC

 

11ème édition

9 & 10 JANVIER 2004

Gardes de l' Office National de la Chasse

 

C'est un réel privilège pour la ville de Cognac pour sa région de recevoir les participants à la Coupe d'Europe des chiens courants sur Lièvre .
Je souhaite la bienvenue à toutes les équipes en compétition, venues de toute l'Europe. Puissent elles devenir les meilleures ambassadrices de l'art de vivre cognaçais et de cette partie du Sud Ouest aux multiples charmes.

Jérôme MOUHOT
Maire de Cognac
Président de la communauté de Communes

Rallye Saint - Hubert du Pays du Cognac

 

Chasse :  Passion, culture, art de vivre.
Vivre pendant 5 jours au rythme de la passion du chien courant représente un événement unique pour le pays du Cognac, le département de la Charente et la région Poitou-Charentes. 
Que vive encore longtemps notre passion pour la chasse et le chien et comme l'a dit un grand maître d'équipage : "Aimons la chasse pour le chien et non pour la chasse".

Guy MONJOU
Président de la Fédération Départementale des Chasseurs de la Charente 

Olivier de la BOUILLERIE  - Rallye des Grands Loups


Pendant 3 jours, votre région vivra au rythme des trompes de chasse, auxiliaire indispensable de nos traditions, des regards émerveillés de tous les participants sur vos traditions, des récris des chiens, des discours passionnés par tous les acteurs de ce formidable rendez-vous annuel, mis en place en 1993 par la France, qui depuis, a parcouru un grand nombre de pays avec un succès populaire important et une convivialité chaleureuse.

Renaud BUCHE
Président de la commission chiens courants Internationale

PROTOCOLE   D'OUVERTURE



Bernard GUILLON - Rallye Vallée de la Seudre

Le drapeau EUROPÉEN

FINLANDE

AUTRICHE

ALLEMAGNE

BELGIQUE

ITALIE

FRANCE

 


Vendredi 09 Janvier 2004

LOT N° 1
6 Beagles - BELGIQUE - appartenant à Messieurs Johan GILLIS & Fred DENAYER

UTAJIA

80 

XELLE

80  

UTAH

80

INCROYABLE DU CLOS DES MARONNIERES

85

ZORN

90

VAS-Y

80

 

LOT N°2
6 Segugios Italiens - ITALIE - appartenant à Monsieur Silvano  MOLINO

NINA DI CAMPELLO

120

B

ALBA DI CAMPELLO

120

B

MOLY

120

B

LUNA DI MON BRACCO

125

B

NERINA

120

B

KELLY DI MONTERSINO

122

B

Nous sommes Heureux de la VICTOIRE de  la FRANCE

 

LOT N° 3
6 Ariégeois - FRANCE - appartenant à  Monsieur Aimé  MASSOL           
LE VAINQUEUR

LEO DE LA VALLEE DU TESCOU

130

TB

NINA

137

TB

NOBLESSE

135

TB

ORLINE DU BAS QUERCY

130

TB

ORPHEE DU BAS QUERCY

130

TB

PERITOS

130

TB

Nos Amis les Belges

Un succès fou cette Coupe d'Europe  !!!!!!!

 

Samedi 10 Janvier 2004

LOT N° 4
6 Segugios Italiens - ITALIE - appartenant à Monsieur Cleto CATALDI

LAIKA

138

TB

ALBA

130

TB

LILLA

130

TB

FLAY

130

TB

FARO

130

TB

ZITA

130

TB

 

LOT N° 5
6 Griffons Fauves de Bretagne - FRANCE - appartenant à Monsieur PERDRIAUD

TALMA

80

TINO

80

OLYMPE

80

NOLA

80

SUBLIME DE LA COUR POREE

80

NEGUS

80

 

LOT N° 6
6 BEAGLE - BELGIQUE - appartenant à Monsieur Van BEYLEN VANBROEKHOVEN

FONTANA

115

B

WOODY OF THE FOREMOST STREAN

120

B

UZI T SLUYSHOF

127

TB

RUTH

120

B

CHICKAMAUGA

115

B

YBEL, T SLUYSHOF

125

TB

 

 SAMEDI 10 JANVIER 2003   21H 

 

 

 

Confrérie du Pineau

M. F.  DENAYER

 

 

INTRONISATION DE GRANDES PERSONNALITÉS

 

PROCLAMATION DES RÉSULTATS 

Le Jury au grand complet
MM G. GENICHON - Y GLIBERT  - R. TRECHEREL- G. TACCA - P. TARQUINI

Les concurrents des Meutes  - Les Membres du  Jury - Les officiels - Les 2 premiers concurrents en Meute 

FRANCE

ITALIE

 

Palmarès de l'Épreuve de MEUTE :

1er   Ariégeois à A. MASSOL – 792 2ème Segugio Italien à C. CATALDI – 788 3ème Segugio Italien à S. MOLINO.  – 727 4ème Beagle à VAN BEYLEN VANBROEKHOVEN – 722 5ème Beagle à Mrs GILLIS & DENAYER – 495 6ème Griffon Fauve de Bretagne à  F. PERDRIAUD – 480

 

Palmarès  de l'Épreuve SOLO :  

  

Les Officiels - Le Maire de Gensac- la - Pallue Mr  M. BALDACCHINO - Les concurrents solo

 

1er   Kopa - Teen Manttu à E. SAVOLAINEN – 125 2ème Drever à I. JOHANSSON – 121 3ème Finish Hound à J& S VUORENMAA  – 121

 

[Accueil][Club][Membres][Standards][Historique][Expositions][Epreuves][Elevage][Chiens][Formulaires][Actualité][Photos][Forum][Revues][Boutique][Partenaires][Liens][Contact]

Copyright(c) 2010 Club du Bleu de Gascogne Gascon Saintongeois Ariégeois. Tous droits réservés.